...

Азербайджанский природный газ выйдет на европейский рынок после завершения проекта TAP

Энергетика Материалы 12 ноября 2020 15:53 (UTC +04:00)
Азербайджанский природный газ выйдет на европейский рынок после завершения проекта TAP

БАКУ /Trend/ - После завершения проекта Трансадриатического газопровода (TAP) азербайджанский природный газ выйдет на европейский рынок впервые после рынков Грузии и Турции.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики,об этом за круглым столом, посвященном влиянию пандемии COVID-19 на мировые рынки газа сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

По его словам, транспортировка 16 миллиардов кубометров газа через Южный газовый коридор потребителям в Турции и Европе стало реальностью.

"Южнокавказский газопровод, трубопроводы TANAP и TAP имеют потенциал, который в будущем может обеспечить транспортировку газа в дополнительных объемах",- подчеркнул Шахбазов.

Как отметил министр, экспорт газа в Турцию за первые десять месяцев этого года увеличился на 20 процентов.

Отметим, что запуск газопровода TAP планируется до конца года. Полностью завершены расширение Южно-Кавказского газопровода и строительство газопровода TANAP.

Проект ЮГК, инициированный Азербайджаном и предусматривающий транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны, является одним из приоритетных для ЕС.

Этот крупнейший проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов, то есть будет способствовать укреплению энергобезопасности Европы.

Стоимость проекта ЮГК оценивается в 40 миллиардов долларов.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей