...

Госконцерн «Туркменгаз» планирует повысить продуктивность скважин

Энергетика Материалы 2 декабря 2020 09:54 (UTC +04:00)
Госконцерн «Туркменгаз» планирует повысить продуктивность скважин

БАКУ /Trend/ - Государственный концерн Туркменистана «Туркменгаз» планирует повысить продуктивность скважин Довлетабатского газоконденсатного месторождения.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал государственный министр - председатель «Туркменгаз» Батыр Аманов на совещании, посвященном развитию топливно-энергетического комплекса Туркменистана.

Он отметил, что продуктивность скважин будет повышена в частности за счет использования современных технологий.

Помимо этого, Аманов рассказал о проводимых совместно с иностранными партнёрами работах по освоению газового месторождения «Галкыныш», а также по увеличению объёмов добычи природного газа и газового конденсата.

Также отмечалось, что в Ахалском регионе Туркменистана вместе с иностранными партнёрами осуществляется строительство второй очереди завода по производству экологически чистого бензина из природного газа.

По словам Аманова, на туркменском участке транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) выполнена сварка труб и осуществляется установка необходимого оборудования.

Кроме того, объявлен тендер на снижение себестоимости полиэтиленовой продукции на полимерном заводе в Киянлы, уменьшение объёмов импорта, подготовку проекта установки по производству изобутана на территории завода, ее строительству.

Ранее сообщалось, что «Туркменгаз» втрое увеличил выработку бензина за январь-октябрь текущего года.

Помимо бензина, увеличена выработка полиэтилена на 42,2 процента и полипропилена - на 22,7 процента.

Кроме того, отметим, что за 10 месяцев текущего года ГК «Туркменгаз» нарастил производство сжиженных углеводородных газов на 17,4 процента, а также серы - на 0,3 процента, которые являются дополнительными продуктами производства на заводе по выработке бензина из природного газа в Ахале.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей