...

В Казахстане улучшаются прогнозные показатели энергосектора на 2021 год

Энергетика Материалы 23 декабря 2020 18:11 (UTC +04:00)
В Казахстане  улучшаются прогнозные показатели энергосектора на 2021 год

БАКУ /Trend/ - За последние два года в Казахстане была проведена работа по привлечению инвестиций в сектор ВИЭ путем подписания ряда соглашений и меморандумов с международными финансовыми институтами и организациями, сообщили в среду Trend в Министерстве энергетики Казахстана.

Как сообщил представитель министерства, совместно с Европейским Банком реконструкции и развития подписано ряд соглашений и меморандумов на сумму порядка 375 миллионов долларов США на суммарную мощность 512 МВт, (общая стоимость проектов 732 млн. долларов с институтами и банками) и работа в данном направлений будет продолжена.

«В сентябре 2019 года подписан Меморандум между Министерством и ЕБРР о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и поддержки развития использования ВИЭ в Республике Казахстан», - сказал представитель.

Так, по словам представителя, в рамках вышеуказанного меморандума ЕБРР запустил техническую поддержку «Программа поддержки ВИЭ в Казахстане».

Целью Программы является оказание поддержки Министерству в подготовке проектного аукциона по ветроэнергетике с готовой документацией (готовая площадка, техническая условия на подключения, ветроизмерения, ПредОВОС, предпроектная документация и т.д.).

«В условиях распространения пандемии, резкого превышения предложения над спросом нефти, накопления запасов нефти и рисков переполнения мировых нефтехранилищ, Казахстан совместно с другими участниками Соглашения ОПЕК+ 12 апреля 2020года принял решение о текущем сокращении добычи нефти. На сегодняшний день наблюдаются положительные результаты совместных действий по сокращению добычи нефти», - отметили в министерстве.

Так, наблюдается постепенное восстановление баланса спроса и предложения, а также улучшаются прогнозные показатели на 2021 год.

«Наблюдается постепенное восстановление цен. Цена марки Брент на сегодняшний день выросла с 19 долл/барр до 40 долл/барр. По нашей оценке, дополнительная выручка казахстанских экспортеров по итогам года за счет стабилизации нефтяных котировок составит 9-10 миллиардов долларов США», - отметили в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова Редактор: Наталья Кочнева)

Лента

Лента новостей