...

SOCAR о новых перспективных источниках для «Южного газового коридора»

Энергетика Материалы 18 января 2021 18:12 (UTC +04:00)
SOCAR о новых перспективных источниках для «Южного газового коридора»

БАКУ/Trend/ - Продолжается наращивание добычи на структуре Умид-Бабек, которая разрабатывается за счет собственных средств государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Совместно с BP ведутся геологоразведочные работы на структуре «Шафаг-Асиман» и на мелководье Абшеронского полуострова. Разработка этих и других новых месторождений может начаться в ближайшие годы», - сказал он.

Ахмедов отметил, что после первой стадии производства газа на месторождении «Абшерон» его полномасштабное освоение - не очень отдаленная перспектива: «Первый газ с этого месторождения планируется потреблять на внутреннем рынке, а дополнительный газ, который будет добываться на дальнейших этапах, может быть направлен на экспорт».

Как отметил представитель SOCAR, в будущем газ, который будет добываться на указанных структурах и месторождениях, может транспортироваться по «Южному газовому коридору»: «Если будет принято решение о расширении пропускной способности «Южного газового коридора», участие других стран в проекте может стать актуальным».

Отметим, что 31 декабря 2020 года началась поставка азербайджанского газа в Европу через Трансадриатический газопровод.

Впервые в истории Азербайджану удалось экспортировать свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа и являющийся крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей