...

EXPRO завершила работу в рамках проекта «Шах Дениз-2»

Энергетика Материалы 11 марта 2021 09:17 (UTC +04:00)
EXPRO завершила работу в рамках проекта «Шах Дениз-2»

БАКУ /Trend/ - Британская компания EXPRO завершила работу в рамках проекта второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», сообщили Trend в четверг в компании.

«После основных работ по повторной сертификации мы возобновили деятельность в рамках проекта «Шах Дениз-2» и недавно успешно завершили работу», - сказали в EXPRO.

Отметим, что компания работает в Каспийском регионе с 2007 года, когда она получила контракт на поставку колонн для спуска обсадной колонны большого диаметра для блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

В 2014 году EXPRO получила контракт на строительство колонн для спуска в рамках азербайджанского проекта "Шах Дениз 2". В ноябре 2018 года данный контракт был продлен еще на четыре года.

Отметим, что "Шах Дениз-2" является отправной точкой нового "Южного газового коридора". В рамках второй стадии разработки месторождения будут добываться дополнительно 16 миллиардов кубометров газа в год. Из них шесть миллиардов будут поставляться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шах Дениз» достигнет 26 миллиардов кубометров газа в год и 120 тысяч баррелей в день.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

В соответствии с подписанными 17 декабря 2013 года в Баку документами, контракт по разработке "Шах Дениз" был продлен с 2036 года до 2048 года, а долевое участие SOCAR и BP (оператор проекта) в проекте увеличилось до 16,7 процента и 28,8 процента соответственно.

Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей