...

Назван срок проведения обязательных процедур после завершения строительства IGB

Энергетика Материалы 28 мая 2021 10:07 (UTC +04:00)
Назван срок проведения обязательных процедур после завершения строительства IGB

БАКУ /Trend/ - После завершения работ в рамках строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB) в конце 2021 года перед вводом в эксплуатацию будет проведен ряд обязательных процедур, которые займут от четырех до шести месяцев, сообщает Trend со ссылкой на проектную компанию ICGB AD.

«Они включают процедуру авторизации, создание коммерческой диспетчерской системы, полное лицензирование проектной компании на деятельность по транспортировке газа на территории двух стран (Греция и Болгария), сертификацию ICGB как оператора передающей сети и внедрение модели независимого оператора передачи. При этом необходимо провести комплексное тестирование инфраструктуры газопровода, в том числе тестирование с реальной транспортировкой природного газа. Согласно действующему графику, работы до ввода в эксплуатацию будут завершены не позднее первого июля 2022 года», - сказали в компании.

Отметим, что проект IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность проекта - три миллиарда кубометров газа с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с «Шах Дениз-2» на основе долгосрочного контракта с «Булгаргаз».

Задержка строительных работ была связана с пандемией коронавируса и не привела к прямым убыткам. Установленный альтернативный маршрут предоставляет временное решение для выполнения контракта с Азербайджаном до ввода IGB в коммерческую эксплуатацию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей