...

По TANAP в Турцию транспортировано почти 11 млрд кубометров природного газа

Энергетика Материалы 7 июня 2021 15:28 (UTC +04:00)
По TANAP в Турцию транспортировано почти 11 млрд кубометров природного газа

БАКУ /Trend/ - С июля 2018 года по TANAP в Турцию транспортировано 10,6 миллиарда кубометров природного газа.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство, об этом сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на IV Саммите по энергетике и природным ресурсам, организованном Turkuvaz Media Group и проводимом при поддержке Министерства энергетики и природных ресурсов Турции.

По его словам, за 5 месяцев этого года из 4,1 миллиарда кубометров поставленного в Турцию газа 2,2 миллиарда кубометров пришлись именно на TANAP.

«За этот период через TAP в Европу было экспортировано 2,3 миллиарда кубометров газа. Совместные энергетические проекты превращают обе страны в важный для мира энергетический центр и ставят свою подпись на энергетической карте Евразии», – подчеркнул министр.

Отметим, что объем поставок азербайджанского газа в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) в первом квартале 2021 года составил 1,4 миллиарда кубометров.

В целом Азербайджан в первом квартале 2021 года экспортировал 5 миллиардов кубометров газа, что на 39,5 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей