...

Туркменистан и ЕС привержены выводу туркменских энергоресурсов на европейские рынки

Энергетика Материалы 17 июня 2021 11:46 (UTC +04:00)
Туркменистан и ЕС привержены выводу туркменских энергоресурсов на европейские рынки

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Европейский союз привержены выводу туркменских энергоресурсов на европейские рынки.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано в ходе встречи заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова со специальным представителем ЕС по Центральной Азии Питером Бурианом.

Сообщается, что сторонами было рассмотрено нынешнее положение экономического, энергетического и транспортного сотрудничества сторон. Также были обсуждены возможности расширения сотрудничества в области устойчивого транспорта и экологии, в том числе на площадке ООН.

В ходе встречи была подчеркнута особая востребованность проектов в области "зелёной" и устойчивой экономики, развития сельских регионов, поддержки частного сектора и содействия усилиям страны по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Было отмечено, что Туркменистан приветствует поддержку европейской стороны в реализации региональных транспортных и энергетических проектов по линии «Восток-Запад», в том числе «Каспийское море – Чёрное море», Lapis-Lazuli Transit, Trade & Transport Route и др. Подчеркнута значимость регулярных политических консультаций высокого уровня в формате «Европейский союз – Центральная Азия».

Как ранее сообщил Trend посол ЕС в Туркменистане Диего Руиз Алонсо, ЕС находится в процессе планирования сотрудничества с Туркменистаном на период 2021–2027 годов.

«В настоящее время мы проводим консультации с партнерами и различными заинтересованными организациями», – сказал посол.

По его словам, в целом ЕС планирует сосредоточиться на продвижении «зеленых» аспектов экономики в качестве предварительного условия для достижения целей Национального плана развития, соответствующих целей устойчивого развития, создания рабочих мест и содействия инклюзивному росту, что также поддержит восстановление экономики в постпандемийный период.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей