...

Азербайджан увеличил добычу природного газа на 36% - минэнерго США

Энергетика Материалы 13 октября 2021 10:23 (UTC +04:00)
Азербайджан увеличил добычу природного газа на 36% - минэнерго США

БАКУ /Trend/ - В период 2017-2019 годов Азербайджан увеличил добычу природного газа на 36 процентов, или более чем на 200 миллиардов кубических футов, сообщает в среду Trend со ссылкой на Управление энергетической информации при минэнерго США (EIA).

«Кроме того, согласно нашему анализу энергетического сектора Азербайджана, новое трубопроводное соединение [«Южный газовый коридор»], строительство которого было завершено в октябре 2020 года, расширило доступ страны к европейским рынкам. Рост добычи природного газа в Азербайджане был в большей степени обусловлен ​​второй фазой разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». Добыча газа в рамках первой и второй фаз разработки месторождения «Шах Дениз», расположенного на шельфе Каспийского моря, началась в 2006-м и в середине 2018 года соответственно», - говорится в анализе EIA.

Чтобы упростить экспорт газа с месторождения «Шах Дениз», добыча которого возросла, было построено несколько международных газопроводов, вместе именуемых «Южным газовым коридором», отмечается в анализе.

«Первым участком «Южного газового коридора» является Южно-Кавказский газопровод (SCP), который соединяется с месторождением «Шах Дениз» и проходит через Азербайджан и соседнюю Грузию до ее границы с Турцией. Отсюда SCP соединяется с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), по которому природный газ транспортируется на запад через Турцию. TANAP соединяется с Трансадриатическим газопроводом (TAP) на турецко-греческой границе, и по нему природный газ поставляется в Грецию через Албанию и в Италию», - говорится в материале.

Строительство ТАР было завершено в октябре прошлого года, а коммерческие поставки по нему начались 31 декабря 2020 года.

«После завершения строительства ТАР общая длина трех трубопроводов «Южного газового коридора» составит около двух тысяч миль (3,2 тысячи километров). Согласно проекту строительства «Южного газового коридора», пропускная способность ТАР составляет около 350 миллиардов кубических футов в год, что эквивалентно 10 миллиардам кубометров. Увеличение добычи на «Шах Дениз» и завершение строительства ТАР позволили увеличить объемы и рынки экспорта природного газа из Азербайджана. В 2017-2019 годах Азербайджан увеличил экспорт природного газа более чем на 120 миллиардов кубических футов, и большая часть экспорта пришлась на долю Турции и Грузии. Экспорт в Турцию и Грузию продолжил расти в течение первой половины 2021 года. Кроме того, с завершением ТАР в конце 2020 года Азербайджан начал экспортировать природный газ в Грецию и Италию, а меньшие объемы - в Болгарию через Грецию. Компания TAP объявила 16 сентября 2021 года, что около 175 миллиардов кубических футов (пять миллиардов кубометров) природного газа уже поставлено в Европу», - отмечают аналитики EIA.

В материале подчеркивается, что «Южный газовый коридор» был построен для диверсификации поставок природного газа на территорию Европейского союза (ЕС) и сокращения числа стран ЕС, имеющих единый источник поставок.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей