...

Fitch Ratings подтвердило рейтинг SOCAR на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом

Энергетика Материалы 20 ноября 2021 12:50 (UTC +04:00)
Fitch Ratings подтвердило рейтинг SOCAR на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) к суверенному рейтингу страны на уровне "BB+/прогноз стабильный", сообщает в субботу Trend со ссылкой на агентство.

По данным источника, рейтинг был основан на данных о государственной поддержке в виде финансовых гарантий, денежных переводов и капитальных вложений для SOCAR.

Кроме того, за основу рейтинга взяты социальные функции компании и инструменты государства для развития нефтегазовых проектов.

В рейтинге Fitch на уровне "b+" оценивается собственная кредитоспособность (SCP) SOCAR.

"Соотношение капиталовложений в ценные бумаги (облигации, привилегированные акции) и фиксированного дохода и соотношение вложений в ценные бумаги и нефиксированного дохода (обыкновенные акции) высокое, но находится под контролем. Результаты SOCAR в 2020 году были довольно высокими, несмотря на низкие мировые цены на нефть. Мы ожидаем, что прибыль SOCAR на фоне более высоких мировых цен на нефть и роста регулируемых цен на топливо вырастет в 2021 году", - отмечает агентство.

Кроме того, в рейтинговом агентстве считают, что сегмент разведки и добычи является основным источником прибыли SOCAR.

"Большинство нефтегазовых проектов в Азербайджане осуществляются в соответствии с соглашениями о разделе продукции, в которых SOCAR имеет миноритарный пакет, где она также представляет государство. Помимо этого, SOCAR имеет доли в некоторых других крупных энергетических проектах, продвигаемых государством, таких как, например, "Южный газовый коридор", - отмечают эксперты агентства.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей