...

Посол Хорватии о ходе реализации проекта Ионическо-Адриатического трубопровода

Энергетика Материалы 27 января 2022 14:15 (UTC +04:00)
Посол Хорватии о ходе реализации проекта Ионическо-Адриатического трубопровода

БАКУ /Trend/ - Последнее совещание по Ионическо-Адриатическому трубопроводу (IAP) состоялось 18 января 2022 года, сказал Trend посол Хорватии в Азербайджане Бранко Зебич.

«Планировалось провести встречу в Сплите (Хорватия), но из-за ситуации с COVID-19 она была переведена в онлайн», - сказал Зебич.

Посол отметил, что IAP предоставит еще один источник газа, который повысит безопасность и потенциал поставок голубого топлива в Хорватию и другие страны ЕС.

Отметим, что Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.

Пропускная способность газопровода составит пять миллиардов кубометров газа в год.

ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности, с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), GeoplinPlinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа по ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи с целью синхронизации сроков реализации обоих проектов и согласования технических вопросов соединения.

В частности, Хорватия ожидает получить примерно 2,5 миллиарда кубометров газа в год через Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP).

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей