...

ЕС приглашает Азербайджан в рабочую группу по экспорту возобновляемой электроэнергии – Кадри Симсон

Энергетика Материалы 1 февраля 2023 15:13 (UTC +04:00)
ЕС приглашает Азербайджан в рабочую группу по экспорту возобновляемой электроэнергии – Кадри Симсон
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - ЕС надеется, что Азербайджан присоединится к рабочей группе по экспорту электроэнергии из возобновляемых источников, сказала в эксклюзивном интервью Trend Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Она отметила, что ЕС уже давно поддерживает усилия Азербайджана по переходу к «чистой» энергии посредством программы EU4Energy и специальной технической помощи и инвестиций в области энергоэффективности.

«Два закона о возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности, принятые Азербайджаном в 2021 году, являются ярким примером приверженности страны этому процессу, а модернизация энергоэффективных уличных фонарей в Гяндже — втором по величине городе Азербайджана — является хорошим примером того, как поддерживаемые ЕС программы могут работать на практике. Но я верю, что в этом году мы продвинем наше долгосрочное партнерство в области устойчивой энергетики, как указано в нашем Меморандуме о взаимопонимании, еще дальше. Азербайджан очень заинтересован в ускорении внедрения возобновляемых источников энергии и декарбонизации своей экономики», — сказала Еврокомиссар.

Как сказала Симсон, важно отметить, что ЕС будет продолжать поддерживать реформы и «зеленые» инвестиции, которые способствуют диверсификации экономики Азербайджана и переходу к «чистой» энергии.

«С этой целью мы предложили создать многострановую рабочую группу по экспорту электроэнергии из возобновляемых источников в рамках программы EU4Energy, к которой, мы надеемся, присоединится Азербайджан. Это ключевой шаг для развития технического сотрудничества по этому важному вопросу и подготовки почвы для возможных будущих инвестиций в возобновляемые источники энергии, в том числе в рамках Экономического и инвестиционного плана ЕС. Мы также продолжим работать с Азербайджаном над принятием амбициозной Долгосрочной стратегии развития с низким уровнем выбросов до Глобальной инвентаризации Парижского соглашения в этом году. Это проложит путь к ускорению декарбонизации Азербайджана, а также обеспечит предсказуемость инвестиций. В ЕС мы показали, что установление цели климатической нейтральности способствует декарбонизации, обеспечивая столь необходимую надежность для инвесторов», — сказала она.

Отметим, что согласно данным минэнерго Азербайджана, в 2022 году производство возобновляемой электроэнергии в Азербайджане превысило 1,945 миллиарда кВт/ч.

В отчетный период производство энергии на гидроэлектростанциях превысило 27,043 миллиарда кВт/ч. На долю возобновляемой электроэнергии на воде пришлись около 1,596 миллиарда кВт/ч, ветряной - 83,3 миллиона кВт/ч, солнечной - 60,9 кВт/ч и на заводе по сжиганию твердых бытовых отходов - 205,3 миллиона киловатт-часов. Всего в отчетный период в стране было произведено свыше 28,988 миллирада кВт/ч электроэнергии (рост на четыре процента). На долю экспорта пришлось более трех миллиардов кВт/ч электроэнергии, а импортировано было - 137,1 миллиона кВт/ч электроэнергии.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей