...

В TAP назвали долю поставок газа в Италию, Грецию и Болгарию

Энергетика Материалы 7 февраля 2023 12:12 (UTC +04:00)
В TAP назвали долю поставок газа в Италию, Грецию и Болгарию
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Трансадриатический газопровод (TAP) обеспечивает примерно 30 процентов спроса на газ в Болгарии, 20 процентов – в Греции и более 10 процентов – в Италии, сказал в интервью Trend управляющий директор TAP Лука Скьепатти.

«В 2023 году мы планируем сохранить хорошие показатели, достигнутые в предыдущие годы. Только в 2022 году мы транспортировали около 11,5 миллиарда кубометров, из которых около 10 миллиардов кубометров пришлось на Италию, что на 3 миллиарда кубометров больше, чем в предыдущем году. Буквально несколько дней назад мы преодолели отметку в 20 миллиардов кубометров газа, транспортированного в Италию, Грецию и Болгарию с начала коммерческой эксплуатации», - сказал он.

Отметим, что по TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Посредством ТАР Азербайджан впервые в истории экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей