...

Греция сократила расходы на импорт азербайджанского газа

Энергетика Материалы 22 мая 2024 16:03 (UTC +04:00)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Греция сократила расходы на импорт природного газа из Азербайджана в марте 2024 года, сообщили в среду Trend в статистическом управлении Европейского союза – Eurostat.

В марте 2024 года Греция потратила 48,1 миллиона евро на импорт газа из Азербайджана по сравнению с 79,4 миллиона евро в марте 2023 года, что представляет собой снижение в 1,7 раза.

Греция импортировала из Азербайджана 93,9 миллиона кубометров природного газа в марте 2024 года по сравнению с 94,3 миллиона кубометров в марте 2023 года, продемонстрировав снижение на 0,4 процента.

В 2023 году совокупный экспорт газа из Азербайджана в Грецию достиг почти 2 миллиардов кубометров на общую сумму 871,9 миллиона евро.

Отметим, что Азербайджан начал транспортировать газ в Европу по Южному газовому коридору с 31 декабря 2020 года. Он транспортирует газ из региона Каспийского моря в европейские страны через Грузию и Турцию.

Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов США. Ожидается, что капитальные затраты на ЮГК полностью окупятся в течение 8–10 лет.

В июле 2022 года Азербайджан и ЕС договорились увеличить объем поставок газа по ЮГК с нынешних 10 миллиардов кубометров до 20 миллиардов кубометров к 2027 году.

X: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей