...

ГHКАР подготовит программу развития Управления геофизики и геологии

Энергетика Материалы 13 марта 2006 14:36 (UTC +04:00)

По производственному объединению (ПО) "Азнефть" по добыче нефти и газа Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) в 2005 году было выполнено геофизических работ на сумму 40 млрд. манатов. Из общего объема работ промысловая геофизика была выполнена на сумму в 28,4 млрд. мантов, разведочная - на 7,8 млрд. манатов и научно-исследовательская работа - на сумму в 3,8 млрд. манатов. Однако эти работы могли бы и должны быть выполнены в большем объеме. Как передает Trend , об этом говорится в сообщении ГHКАР со ссылкой на ее президента Ровнага Абдуллаева.

По словам главы ГHКАР, в промысловой геофизике - проводимой со стационарных оснований и морских буровых установок, оборудование для промыслового каротажа физически и морально устарело и должно быть срочно заменено. "В разведочной геофизике четыре научно-исследовательских судна должны быть модернизированы и обеспечены необходимым оборудованием", - сказал он.

Одним из основных направлений работы геофизиков должно стать исполнение государственной программы развития топливно-энергетического сектора Азербайджана на 2005-2015 гг. Это в первую очередь предполагает поиск новых перспективных структур и подготовка бурения для открытия новых запасов нефти и газа, проведение разведки, современных промысловых геофизических исследований и работ по перфорации в скважинах.

Как отметил Р.Абдуллаев, сейчас может быть, некоторым кажется не реальным говорить о конкуренции с крупными иностранными компаниями, однако у Азербайджана есть достаточно возможностей для этого и цель будет достигнута.

Для достижения этих целей необходимо время и вложение инвестиций. По указу президента ГHКАР, будет подготовлена программа развития Управления геофизики и геологии. По словам Р.Абдуллаева, программа должна быть подготовлена так, чтобы в ней были обозначены основные приоритетные направления в области геофизики и пути развития отрасли. ГHКАР в свою очередь обеспечит финансирование этой программы.

"Управление геофизики и геологии должно принимать участие в тендерах всех прикаспийских стран", - указал он. При этом, не только в работах, которые будут осуществлены на море, но и на суше. В настоящее время Азербайджана единственная страна в регионе, которая обладает специальными судами для проведения геофизики на море. Управление также должно найти выход на рынки таких стран как Пакистан, Египет, Индия, Судан и др.

По словам Р.Абдуллаева, в настоящее время судно "Гилавар" совместного предприятия "Каспиан Геофизикал", созданного с участием управления, работает в Западной Африке, у берегов Камеруна, где проводит трехмерную сейсмику. Кроме того, Управление комплексной геофизической разведки и топографии готовится к проведению работ в туркменском секторе Каспия.

Лента

Лента новостей