...

Госнефтекомпания Азербайджана готовится к исследовательским работам на собственных месторождениях

Энергетика Материалы 25 декабря 2006 14:10 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) намерена в первом квартале следующего года провести трехмерную (3D) сейсморазведку на перспективных морских структурах "Бабек" и "Умид", сообщили Trend в ГНКАР.

Программы бурения на этих структурах уже готовы. Сейсмические исследования предполагается осуществить с одного из судов, находящихся на балансе Управления геофизики и геологии ГНКАР. Эта структура располагает судами "Геофизик-1", "Геофизик-2", "Геофизик-3" и судном "Бакы". На них сейчас ведется модернизация и приобретается оборудование.

Как ранее отметили в ГНКАР, до завершения срока действия меморандума, заключенного с американской компанией ConocoPhillips, Госнефтекомпания не может начать работы на этой перспективной структуре.

"Но мы обсуждаем вопрос начала разведочного бурения в первом квартале 2007 года", - сказали в ГНКАР.

Согласно программе развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана на 2005 - 2015 гг, в 2008 году должны быть возобновлены поисково-разведочные работы на перспективных структурах "Умид" и "Бабек". Эти месторождения находятся в глубокой части моря.

Геотехника будет проведена для установки на точку бурения ППБУ. Возможно, по заказу ГНКАР к бурению скважин будет привлечена ППБУ "им. Г.Алиева".

По программе в 2006-2008 году также предполагается завершить разведку и подготовить к промышленной разработке месторождения "Ашрафи" и "Карабах". Начиная с 2008 года по 2010 год оба эти месторождения должны быть, привлечены к разработке.

Лента

Лента новостей