...

Госнефтекомпании Азербайджана расширит собственный терминал в Грузии

Энергетика Материалы 22 января 2007 18:16 (UTC +04:00)

Правительство Грузии выделило Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) еще около 200 гектаров в дополнение к 100 гектарам, приобретенным в рамках покупки терминала Кулеви, сообщили в ГНКАР.

В будущем ГНКАР намерена построить на этой территории производство для переработки нефти, которое будет выведено на берег Черного моря.

В настоящее время мощность перевалки терминала 10 млн. тонн (2 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута). Общая вместимость резервуарного парка терминала 320 тыс. куб метров.

Планируется увеличить мощность перевалки этого терминала до 15-20 млн. тонн и увеличить резервуарный парк до 380 тыс. кубических метров. Четырьмя железнодорожными путями к терминалу возможна доставка 168 цистерн. Завершено строительство подходного канала и 3 причалов.

В Кулеви также действует лаборатория по проверке качества нефти и нефтепродуктов, отвечающая международным стандартам, и мобильная флотилия из 9 вспомогательных сервисных судов.

В настоящее время на терминале начинаются работы по реконструкции. Ведутся работы по прокладке железной дороги, которая будет находиться в собственности ГНКАР и специальных эстакад для загрузки газа. Запуск терминала предполагается на 2 полугодие 2007 года.

Лента

Лента новостей