...

Эксперт: Азербайджан откажется предоставлять свою транзитную территорию для поставок газа из Средней Азии в Армению

Энергетика Материалы 8 февраля 2007 14:12 (UTC +04:00)

Азербайджан не видит проблем в юридическом отказе предоставлять транзитные услуги Казахстану или любой другой стране экспортировать свой газ или нефть через территорию Азербайджана в Армению, сообщили в четверг Trend глава Фонда Содействия Развитию Предпринимательства и Рыночной Экономики, экс-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Сабит Багиров.

По его словам, Азербайджан никогда не согласиться на предоставление своей территории для транзита товаров или энергоносителей в Армению до урегулирования Карабахского конфликта.

Отметим, что глава МИД Армении Вардан Осканян заявил о готовности Армении участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода. При этом он напомнил, что данное заявление Армении вызвало удивление Азербайджана, который заявил, что Армения без их согласия не может присоединиться к данному проекту.

"Однако Азербайджан должен учитывать, что посредством газопровода будет транспортироваться не только азербайджанский, но и центрально-азиатский газ. И Армения на основании многосторонних или двусторонних договоров может использовать эту возможность", - сказал он.

Предварительная стоимость строительства Транскаспийского газопровода (при нынешних ценах на услуги и материалы) оценивается в $11,5 млрд. При этом его пропускная способность может составить до 22 млрд. куб метров газа в год. В 90-х года прошлого века стоимость реализации этого проекта оценивалась в сумму порядка $3 млрд.

Подписанное в 1998 году основное многостороннее соглашение по проекту транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) не предполагает транспортировку грузов из Азербайджана и транзитом через территорию страны в Армению. Этот факт юридически отмечен отдельным пунктов в соглашении по TRACECA.

Лента

Лента новостей