...

Азербайджанская инвестиционная компания ожидает от Allied Investment уточнения по финальному отчету создания нефтехимического комплекса в Азербайджане

Энергетика Материалы 10 июля 2007 16:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Консультант Европейского банка реконструкции и развития - Allied Investment Company представил АО "Азербайджанская инвестиционная компания" финальный отчет по проекту создания нефтехимического комплекса в Азербайджане, сообщил во вторник исполнительный директор АО Анар Ахундов.

"Однако у нас и членов Наблюдательного совета АИК есть вопросы, о которых консультант уже осведомлен, и в ближайшее время мы ожидаем ответы. После этого можем сказать, что оценка проекта завершена и представить в правительство", - сказал Ахундов.

Вопросы связаны с технологической и финансовой стороны создания нефтехимического комплекса, с потенциальными инвесторами - стратегическим инвестором и покупателями химической продукции, с возможностями использования существующих мощностей или создания нового комплекса.

В финальном отчете указаны положительные и отрицательные стороны создания нефтехимического комплекса, возможные риски, дивиденды для правительства Азербайджана, также очерчен круг потенциальных инвесторов.

В предыдущем отчете по второму этапу проекта, который был презентован для членов Наблюдательного совета седьмого марта, рассматривались вопросы о приблизительных мощностях завода, о месте дислокации завода, детально описаны вопросы логистики и влияния логистического фактора на себестоимость.

У многих стран заводы строятся около морских портов, с выходом в океан, что очень важно, но Азербайджан планирует больше использовать железную дорогу. Allied Investment Company

также провела финансовую оценку, но она может быть откорректирована в зависимости от инвестора, участвующего в нефтехимическом комплексе. Участие их предусматривается паями, или частично посредством привлечения кредита.

Строительство комплекса предусмотрено осуществить в три этапа и охватывает десять лет. Уже с первого этапа возможно получение продукции, второго - расширение номенклатуры продукции, а третий этап предусматривает более глубокое расширение, но уже в будущем. Первый этап может быть рассчитан на срок два-три года после принятия решения.

Одним из вариантов места дислокации нефтехимического комплекса является размещение его в Сумгаите, на территории уже действующих химических заводов.

Предварительная стоимость проекта создания в Азербайджане нефтехимического комплекса оценена в $500 млн.

Allied Investment Company на первой стадии проводила оценку эффективности данного производства в Азербайджане.

Лента

Лента новостей