...

Замминистра: Barmek Holding нарушает сроки международного арбитража по иску к правительству Азербайджана

Энергетика Материалы 27 августа 2007 15:54 (UTC +04:00)
Замминистра: Barmek Holding нарушает сроки международного арбитража по иску к правительству Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Barmek Holding задерживает представление в арбитраж последней версии искового заявления, где компания требует возмещения Азербайджаном вложенных в Бакинскую электросеть инвестиций в размере $291 млн., сообщил в понедельник заместитель министра экономразвития Микаил Джаббаров.

По установленному графику, этот документ должен был быть представлен арбитражу до 20 августа.

"Barmek обратился в арбитраж с уведомлением о том, что запаздывает с представлением этого документа", - сказал Джаббаров. Он отказался прокомментировать данный случай, отметив, что правительство страны весьма серьезно относится к срокам, определенным арбитражем.

Азербайджанская сторона по этому поводу официально выразила свою позицию, заключающуюся в том, что Barmek старается в одностороннем порядке изменить сроки судебного разбирательства. Интересы Минэкономразвития представляет американская юридическая компания Gladham & Watkins.

По данному иску проведено первое слушание. На нем также рассматривалось ходатайство, поднятое Barmek Holding относительно снятия ареста со счетов компании, который наложен по решению азербайджанского суда в целях обеспечения иска со стороны Минэкономразвития о возмещении ущерба, нанесенного Barmek Holding "Бакыэлектрикшебеке" во время управления. Рассмотрены также ходатайства относительно процессов, осуществляемых в рамках азербайджанского законодательства, в ходе судебного процесса по иску компании против "Азерэнержи".

Ожидается, что рассмотрение данного иска в международном арбитраже займет не менее года, а, возможно, 15 месяцев.

Лента

Лента новостей