...

Для повышения доверия населения Азербайджана к страховым компаниям нужно повысить их прозрачность - эксперт

Финансы Материалы 11 января 2019 11:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для повышения доверия населения Азербайджана к страховым компаниям (СК) нужно повысить их прозрачность, считает председатель совета директоров ОАО AzInsurance Вилади Маниев.

"Например, на сайтах банков публикуются подробные финансовые отчёты. В случае со страховыми компаниями такого не наблюдается. Вы можете зайти на сайт банка и посмотреть аудированные по IFRS годовые, а также квартальные отчёты, предоставляемые регулятору. И там видно, например, какой у банка капитал. Страховые же компании, как правило, публикуют раз в году только баланс и отчёт о прибылях и убытках, чего не достаточно для нормальной оценки состояния компании", - сказал Маниев.

По словам председателя совета директоров, повышение прозрачности страховых компаний позволит людям и организациям, интересующимся страховыми услугами, выбрать более надежную компанию.

Помимо этого, Маниев отметил, что также существует необходимость в том, чтобы система по оценке ущерба автомобилей Audatex заработала, что позволит предотвратить злоупотребления в этой сфере и перейти к прямому регулированию убытков.

"К примеру, если вы имеете обязательное страхование с одной компанией, то, в случае ущерба вам, выплату вы получите от нее, а она уже обращается к компании виновной стороны. Это уже давно прописано, но не работает и это упирается в отсутствие объективной оценки", - сказал председатель совета директоров.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей