...

В Узбекистане запустили производство велосипедов и мотоциклов

Финансы Материалы 28 февраля 2019 20:04 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекская холдинговая компания "Узавтосаноат" 27 февраля запустила производство велосипедов на заводе Norin Moto Bike в Наманганской области Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

Комплектующие части для сборки велосипедов поставляет китайская компания Lifan Group. На первом этапе намечено выпускать по 150 тысяч единиц в год. Велосипеды планируется поставлять на экспорт. В дальнейшем Norin Moto Bike будет производить также мотоциклы, трициклы, скутеры и мопеды.

Запуск нового завода позволил трудоустроить более 150 человек, которые прошли стажировку в Китае. В дальнейшем число рабочих мест увеличат до пятисот.

О желании китайских бизнесменов участвовать в производстве велосипедов в Узбекистане сообщалось в августе 2018 года. Инвесторы из КНР заявили о намерении вложить в этот проект 80 миллионов долларов. Идея нашла поддержку у президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Он заявил о необходимости популяризации велоезды, которая «улучшает работу сердца, продлевает жизнь», и поручил ускорить запуск предприятия.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей