...

Центробанк Азербайджана отмечает рост денежной массы

Финансы Материалы 7 июня 2019 17:53 (UTC +04:00)
Денежная масса в Азербайджане по сравнению с началом года выросла на 6,6 процента, что является приемлемым показателем для регулирования инфляции.
Центробанк Азербайджана отмечает рост денежной массы

БАКУ /Trend/ - Денежная масса в Азербайджане по сравнению с началом года выросла на 6,6 процента, что является приемлемым показателем для регулирования инфляции.

Об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана о параметрах процентного коридора, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на ЦБА.

Экономический рост сохраняет положительную динамику, за четыре месяца с начала года реальный экономический рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,1 процента. Рост ненефтяного сектора составил 2,1 процента, в основном за счет торгового сектора. Индекс делового доверия, рассчитанный на основе мониторинга реального сектора, за последний месяц вырос в перерабатывающих (помимо нефтяной) отраслях и в сфере услуг.

Но несмотря на благоприятную монетарную ситуацию и наличие значительной свободной ликвидности ситуация с бизнес-кредитованием находится не на желаемом уровне и оказывает негативное воздействие на макроэкономическую стабильность, указывает ЦБА.

“За четыре месяца с начала года общий объем кредитования сократился на 0,1 процента, при этом кредитование юридических лиц снизилось на 2,7 процента”, - говорится в заявлении Центробанка.

Низкая кредитная активность приводит к тому, что в ликвидной позиции банков сохраняется значительный профицит. На этом фоне привлекает внимание внешняя инвестиционная активность банков в этом году, отмечается в заявлении.

В ЦБА полагают, что данная ситуация оказывает отрицательное воздействие на рост экономики в стране. “Снижение кредитной активности в последние годы оказывает негативное влияние на экономический рост и совокупное предложение, что в свою очередь препятствует макроэкономической и финансовой стабильности“, - заявляет Центробанк.

ЦБА продолжит мониторить ситуацию, и свои будущие решения по параметрам процентного коридора и учетной ставке будет принимать, базируясь на сопоставлении фактического и прогнозируемого уровней инфляции, изменениях внешней конъюктуры и реакции на них финансовых рынков.

Тэги:
Лента

Лента новостей