...

Минфин Узбекистана подготовил новый налоговый кодекс совместно с ВБ и МВФ

Финансы Материалы 2 сентября 2019 13:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Узбекистана совместно с Государственным налоговым комитетом при содействии Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), международных и национальных экспертов подготовило проект Налогового кодекса в новой редакции, сообщает Trend со ссылкой на минфин.

Редакция проекта нового кодекса размещена на сайте www.regulation.gov.uz и предлагается к широкому обсуждению предпринимателям, юристам, налоговым консультантам, аудиторам и бухгалтерам.

Налоговый кодекс в новой редакции становится документом прямого действия. Для этого в него включены положения подзаконных актов, регламентирующих вопросы налогообложения, включая ставки налогов. Документ основан на проверенных практикой принципах, подходах взимания налогов и использовании опыта других стран.

Сохранена действующая структура Налогового кодекса, предусматривающая разделение на общую часть (вопросы налогового администрирования) и часть, содержащую основные правила исчисления и уплаты налогов.

В представленном проекте, в соответствии с Концепцией совершенствования налоговой политики Узбекистана, максимально упрощено применение норм налогового законодательства.

Законопроект предусматривает новый порядок проведения налогового контроля, успешно апробированный в мировой практике. Для этого усовершенствованы его формы и механизмы. Главная цель – помочь добросовестным налогоплательщикам и выявить субъекты, уклоняющиеся от исполнения налогового обязательства.

В проекте Налогового кодекса предусмотрены налоговые ставки по налогам, за исключением акцизного налога, земельного налога и налога за пользование водными ресурсами. Ставки по данным видам налогов будут утверждаться ежегодно законом Узбекистана «О Государственном бюджете».

(Автор: Фахри Вакилов,)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей