...

При поддержке ЕС в грузинских муниципалитетах создано более 600 постоянных рабочих мест

Финансы Материалы 2 ноября 2019 16:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В результате реализации подхода ЕС LEADER при поддержке ЕС в грузинских муниципалитетах было создано более 600 постоянных рабочих мест, передает Trend в субботу со ссылкой на Business Media.

Более 100 представителей частных и общественных организаций приняли участие в конференции, на которой были подведены итоги поддерживаемого ЕС двухлетнего проекта ENPARD «Укрепление моделей развития сельских районов в Грузии».

Проект, осуществляемый организациями Mercy Corps, People in Need и CARE Austria в партнерстве с Европейской ассоциацией лидеров развития сельских районов (ELARD), осуществлялся с 2017 года и был направлен на продвижение подхода развития сельских общин в грузинских муниципалитетах Боржоми, Лагодехи и Казбеги.

Благодаря обмену передовой европейской практикой развития сельских районов, проект внес вклад в реализацию подхода ЕС LEADER в трех муниципалитетах, где он помог создать Местные группы действий (LAG), разработать стратегии местного развития.

«При поддержке ЕС нам удалось создать три процветающие местные группы действий, объединяющие государственных, частных и неправительственных представителей, которые стимулировали местную экономику и поддержали открытие более 600 новых рабочих мест. ЕС рад видеть, что подход LEADER, используемый в течение многих лет в ЕС для стимулирования сельских районов, также работает в Грузии, и мы с нетерпением ожидаем продолжения развития этого подхода в ближайшие годы», - сказал Винсент Рей, глава отдела сотрудничества делегации Европейского союза в Грузии.

«В рамках программы ENPARD при активном участии наших партнерских организаций в Грузии был реализован ряд важных проектов, достижения которых, как мы надеемся, окажут положительное влияние на развитие отрасли», - сказала Хатия Цилосани, заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

С 2015 года в рамках программы ЕС ENPARD в Грузии было создано восемь местных групп действий (в муниципалитетах Боржоми, Лагодехи, Казбеги, Дедоплисцкаро, Тетрицкаро, Ахалкалаки, Кеда и Хуло), которые в сотрудничестве с партнерскими организациями ЕС успешно реализуют проекты развития села. До 400 инициатив уже были профинансированы ЕС, благодаря их непосредственному участию, по всей стране.

Эти инициативы стимулируют производство и услуги в областях сельского хозяйства, туризма, социальной и сельской инфраструктуры и окружающей среды. В настоящее время методология ЕС LEADER внедряется и в четырех дополнительных муниципалитетах (Ахмета, Цалка, Цхалтубо и Местия), создаются местные группы действий.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей