...

В портах Грузии будет внедрен принцип «единого окна»

Финансы Материалы 13 ноября 2019 18:06 (UTC +04:00)
В портах Грузии будет внедрен принцип «единого окна»

БАКУ/Trend/ - Для развития транзитного потенциала Грузии в 2019-2020 годах в портах Грузии будет внедрен принцип «единого окна», чтобы сократить время ожидания кораблей, увеличить эффективность морских гаваней и грузопоток, сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Презентация проекта состоялась в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии, в которой приняли участие Натия Турнава и исполняющая обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд, а также представители судоходных и экспедиторских компаний и управления грузинскими портами.

На встрече было отмечено, что Агентство морского транспорта и министерство экономики и устойчивого развития Грузии разработало проект, первым этапом которого является «Исследование потребностей».

Данный этап включает инвентаризацию всех морских услуг и анализ сокращения существующей бюрократии, второй этап включает разработку и запуск программного обеспечения.

«Самым важным компонентом процесса евроинтеграции Грузии является интеграция торгового сектора в единую систему европейских окон, которая даст Грузии стратегическое преимущество», - сказала Турнава. Оценивая проект, министр отметила, что это поможет увеличить грузопоток в портах, а также позволит грузинским портам заранее планировать грузовые графики для регулярных грузовых судов по категориям и объемам.

В ходе презентации, руководитель Агентства морского транспорта Тамар Иоселиани сказал, что проект даст Грузии возможность повысить свою конкурентоспособность как морской страны и создать привлекательный морской сектор.

Проект вызвал большой интерес и удовлетворение присутствующих на встрече представителей бизнеса.

На сегодняшний день судам для входа в порты Грузии нужны разрешения нескольких ведомств страны - Агентства морского транспорта, Береговой охраны, Службы доходов и министерства охраны окружающей среды. Соответственно, им необходим контакт с каждым из ведомств в отдельности. В результате изменений, оформлять документы станет возможно в одном пространстве.

Проект финансирует посольство США в Грузии. На первом этапе, на исследование потребностей выделено 120 тысяч долларов.

Полное внедрение принципа "единого окна" займет около двух лет.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей