...

Иран и Грузия намерены расширить сотрудничество в экономической сфере

Финансы Материалы 18 ноября 2019 10:44 (UTC +04:00)
Иран и Грузия намерены расширить сотрудничество в экономической сфере

БАКУ/Trend/ - Иран и Грузия подчеркнули необходимость устранения барьеров на пути экономического и банковского взаимодействия, сообщает Trend со ссылкой на Информационное агентство Иранской Республики (ИРНА).

Хотя стандартизация экспорта иранских товаров в Грузию с европейскими показателями достаточно жесткая, но этот вопрос можно решить, заявил глава комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Моджтаба Золнури.

Председатель парламентской группы дружбы Грузии и Ирана Шалва Кикнавелидзе в воскресенье встретился с Моджтабой Золнури.

Говоря об исторических и культурных связях между двумя народами и о растущих связях между Исламской Республикой Иран и Грузией, Зулнури сказал - "Интересы сферы сотрудничества, направленные на развитие и укрепление отношений в таких областях как транспорт, нефть и энергетика, культура, образование, сельское хозяйство и туризм. Парламент Ирана также приветствует укрепление отношений".

«Стандартизация экспортных товаров Ирана в Грузию на основе европейских показателей настолько строга, что этот вопрос необходимо решать», - сказал глава комитета.

Золнури высоко оценил отношения по укреплению связей между специализированными комитетами в парламентах двух стран.

Шалва Кикнавелидзе, ссылаясь на географическое положение Грузии и благоприятные условия для инвестиций, в свою очередь сказал, что существует большой потенциал для расширения сотрудничества в различных областях, включая развитие сети железных дорог между двумя странами, а также в области образования, энергетики и туризма.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей