...

МВФ: Узбекистан может достичь уровня 5% инфляции к 2023 году

Финансы Материалы 26 ноября 2019 12:59 (UTC +04:00)
МВФ: Узбекистан может достичь уровня 5% инфляции к 2023 году

БАКУ/Trend/ - Узбекистан может достичь таргета по уровню инфляции к 2023 году на уровне пяти процентов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом заявил заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Юха Кахконен в ходе недавнего выступления в Центральном банке Узбекистана.

С 2020 года Центробанк начнет переходить к инфляционному таргетированию. Постоянный таргет по инфляции к 2023 году установлен на уровне пять процентов.

Первый заместитель председателя ЦБ Ильхом Норкулов заявил, что достижение этого показателя будет сложной задачей: «Таргетирование инфляции должно быть задачей для всех — и для ЦБ, и для министерств. Каждое министерство и ведомство должно будет обращать внимание на инфляцию».

Кахконен заявил, что это осуществимая задача: «Конечно, возможно достичь 5-процентного показателя к 2023 году, но для этого необходимо осуществление ряда мер. Невозможно нацелиться на достижение пяти процентов на следующий год. Текущая либерализация цен еще не завершена, и в этом отношении будет дополнительное давление на инфляцию».

«Реформы должны продолжить менять структуру экономики, — продолжил он. Конечно же, достижение 5-процентного целевого показателя незамедлительно, наверное, будет не самым целесообразным действием. Но, тем не менее, либерализация цен на энергоносители и другие сырьевые ресурсы вскоре будет завершена. И я считаю, что этот целевой показатель в 5 процентов осуществим», — сказал представитель МВФ.

По его мнению, переход на инфляционное таргетирование не будет идеальным с самого начала. «Для этого необходимо осуществление множества шагов и пройти несколько этапов — это политическая независимость Центрального банка, который не должен ощущать давление от фискальной политики. И закон „О Центральном банке“, в новой редакции, я думаю, поможет в этом направлении», — считает он.

Кахконен также указал, что банковский сектор также должен работать более эффективно.

«В настоящее время Центральный банк не может контролировать темпы кредитования с учетом того, что кредитование осуществляется через Фонд реконструкции и развития Узбекистана», — отметил он.

Инфляционное таргетирование — это комплекс монетарных мер, которые предпринимают государственные органы для контроля над уровнем инфляции в стране. Для этого должен быть установлен среднесрочный макроэкономический прогноз, а при отклонении от прогноза — набор мер, которые позволяют вернуться к оптимальной ситуации в экономике.

Главным инструментом инфляционного таргетирования является процентная ставка, которая позволяет давать сигналы экономике о денежной массе. Если ставка повышается, повышаются и проценты по кредитам. В такой ситуации население, как правило, откладывает потребление, что приводит к снижению спроса и повышению инфляции, а также замедлению экономического роста. Если ставка понижается, денежное предложение растет, а объем производства повышается.

Согласно основному сценарию Центробанка, инфляция к концу 2020 года будет находиться в диапазоне 12−13,5 процента, в 2021 году — снизится до однозначной цифры, а в 2023 году должна достичь таргета в пять процентов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей