...

Узбекистан увеличивает экспорт в страны СНГ

Финансы Материалы 26 февраля 2020 14:25 (UTC +04:00)
Узбекистан увеличивает экспорт в страны СНГ

БАКУ /Trend/ - Объем экспорта Узбекистана в страны СНГ возрос, и его доля в общем объеме увеличилась с 19,7 процента в 2018 году до 29,5 процента в 2020 году, сообщает Trend в среду со ссылкой на Комитет статистики Узбекистана.

Соответственно доля Узбекистана в общем объеме экспорта других зарубежных стран составила 70,5 процента.

В январе 2020 года среди семи крупных стран-партнеров по экспорту товаров и услуг Россия заняла лидирующее место по доле экспорта, говорится в информации.

Было отмечено также укрепление взаимосвязей Узбекистана с соседними государствами. В частности, за последние годы наблюдались значительные изменения во внешнеторговом обороте с Таджикистаном и Кыргызстаном, который за последние три года удвоился.

Наблюдается отличие в направлении экспорта товаров и услуг между странами СНГ и другими зарубежными государствами. Так, 33,5 процента экспорта в страны СНГ в первую очередь занимает экспорт услуг, далее по объему идут текстиль и текстильные изделия, энергоносители и нефтепродукты (в частности природный газ), а также продовольственные товары.

Реформы, реализуемые для повышения экспортного потенциала Узбекистана, государственной поддержки экспортеров и расширения номенклатуры экспортоориентированной продукции, позволили в январе увеличить количество экспортеров до 1 954, и это обеспечило доведение объема экспорта до 1,3 миллиарда долларов.

Реформы правительства, проводимые в последние годы и направленные на стимулирование экспорта, оптимизацию импорта и, в целом, политика, реализуемая для достижения сбалансированности внешней торговли, обеспечили рост внешнеторгового оборота республики по итогам января 2020 года и позволили достичь 2,9 миллиарда долларов.

При экспорте в 1,3 миллиарда долларов (по отношению к январю 2019 года отмечено снижение на 15,1 процента) импорт составил 1,6 миллиарда долларов (снижение на 1,3 процента). Зафиксирован пассивный баланс внешнеторгового оборота на сумму 3,7 миллиарда долларов, говорится в сообщении.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей