...

ГНФАР продолжит инвестиционную деятельность в рамках, действующих правил и политики (интервью)

Финансы Материалы 6 марта 2020 18:27 (UTC +04:00)
ГНФАР продолжит инвестиционную деятельность в рамках, действующих правил и политики (интервью)

БАКУ/Trend/ - В 2019 году Государственный Нефтяной Фонд Азербайджана (SOFAZ) продолжил инвестиционную деятельность в рамках, действующих «Правил инвестирования» и «Инвестиционной Политики», которые являются основными нормативными актами, рассказал в интервью Trend исполнительный директор SOFAZ Исрафил Мамедов.

По его словам, в 2019 году как и ранее ключевыми инвестиционными направлениями были вложения в финансовые инструменты с фиксированным доходом, акции частных капиталовложений, золото и недвижимость.

"Начиная с 2012 года, согласно инвестиционной политике в целях диверсификации портфеля SOFAZ начал инвестиции в недвижимость. Первые инвестиции осуществлялись путем прямого вложения в объекты недвижимости, расположенные в центральных районах столиц высокоразвитых стран, со стабильным и долгосрочным арендным доходом. С 2015 года Фонд постепенно перенаправил фокус на капиталовложения в зарубежные инвестиционные фонды недвижимости, находя данный тип инвестиций наиболее привлекательным, поскольку они увеличивают покупательную способность и способны диверсифицировать портфель недвижимости по стратегиям, секторам и странам. Также были начаты совместные инвестиции с менеджерами ведущих компаний, специализирующихся на инвестициях в недвижимость", - отметил он.

Как отметил Мамедов, в 2019 году SOFAZ осуществил пять новых капиталовложений посредством инвестиционных фондов, менеджерами которых являются такие компании как PGIM , Gaw Capital, PAG и Blackstone.

"Cогласно бюджету SOFAZ на 2020 год на финансирование проекта Южного газового Коридора не предусмотрено выделение средств. Следует отметить что, посредством вложений в уставной капитал ЗАО со стороны SOFAZ было инвестировано в общем 1,2 миллиарда долларов и 2,5 миллиарда долларов посредством долгосрочного приобретения ценных бумаг акционерного общества.

Финансирование проекта на данный момент осуществляется при помощи синдицированных кредитов, выданных международными финансовыми институтами и экспортными кредитными агентствами, а также эмиссией ценных бумаг со стороны ЗАО. Доля государства в капитале общества составляет – 51 процент, SOCAR - 49 процентов", - добавил он.

По словам мамедова, одной из целей создания SOFAZ является финансирование стратегических проектов по социально-экономическому развитию страны, а также накапение прибыли от продажи нефти для будущих поколений в целях обеспечения справедливого распределения доходов между поколениями. Среди множества проектов, профинансированных за счет средств Фонда, некоторые носят социальный характер.

"Одним из них является финансирование мероприятий по улучшению социально-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев, которое берет начало в 2001 году, и за период 2001-2019 годов на финансирование данных мероприятий было выделено 2 502,7 миллиона манатов (2 669 миллионов долларов), в том числе 200 миллионов манатов за 2019 год. За эти 19 лет была проделана огромная работа: построено 72 поселка с частной застройкой, а также 22 района многоэтажной застройки, которые в сумме позволили обеспечить комфортным жильем 36 752 семьи. Кроме этого, было построено 83 школы, пять больниц, детские сады, медпункты, административные здания и прочие объекты; сданы в эксплуатацию 53 узла связи, 803 километра автомобильных дорог, 1794 километров линий электропередач, 503 километра газопроводов, водопроводных и прочих линий коммуникаций, а также ряд менее крупных объектов хозяйственного назначения.Перечисленные мероприятия помогли существенно повысить качество жизни самой социально уязвимой прослойки населения - беженцев и вынужденных переселенцев", - добавил Мамедов.

По его словам, другим знаковым проектом, спонсированным Фондом, является финансирование обучения азербайджанской молодежи за рубежом. Программа, являющаяся важной частью провозглашенной Президентом Азербайджана стратегии по превращению «черного золота» в «человеческий капитал», охватила период с 2007 по 2015 год, и в общей сложности стоила 212,7 миллионов манатов (221,1 миллиона долларов). Бенефициарами программы стали около 3 500 студентов, от бакалавриата до докторской степени, в таких сферах, как экономика и финансы, медицина, право, инженерия, информационные технологии, образование, социальные науки и другие. Среди стран, в которых получили образование студенты, лидируют Великобритания, Турция, Германия, Нидерланды, Россия, Канада и другие.

"На 2020 год SOFAZ планирует продолжить финансирование проекта - улучшение социально-бытовых условий проживания беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане. В бюджете SOFAZ на нынешний год для финансирования данного проекта предусмотрено 200 миллионов манат.

Совсем недавно была утверждена новая образовательная «Государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы". Данный проект нацелен на финансирование обучения будущих ученых по докторским программам в ведущих мировых университетах, а также по ряду избранных совместных программ, разработанных в рамках соглашений между азербайджанскими и международными вузами. Сумма расходов по этой бюджетной статье, предусмотренная на 2020 год, составляет 10 миллионов манатов", - сказал Исрафил Мамедов.

Кроме этого отчисления SOFAZ в госбюджет в этом году составят 11,4 миллиарда манатов.

По его словам, в 2020 году SOFAZ продолжит капиталовложения в рамках своей инвестиционной стратегии, вкладывая средства в финансовые инструменты с фиксированным доходом и инструменты рынка краткосрочных капиталов, акции и недвижимость. Основой стратегии SOFAZ является диверсификация инвестиционного портфеля путем распределения финансовых потоков в различные виды активов с целью минимизации последствий потенциальных рисков. Вне зависимости от типа активов, после анализа глобальной макро конъюнктуры, последних тенденций на мировых рынках и тщательного изучения потенциальных возможностей и рисков, инвестиционная стратегия SOFAZ может быть пересмотрена.

"В связи с планами по отдельным видам активов, хотелось бы отметить, что стратегия по финансовым инструментам с фиксированным доходом и инструментам рынка краткосрочных капиталов зависит в первую очередь от макро конъюнктуры, а также денежно-кредитной политики той или иной страны и доходности на рынке корпоративных облигаций. К примеру, в течении 2019 года SOFAZ увеличил долю государственных облигаций, в то время как доля инвестиций в финансовый сектор была снижена. Кроме этого также была увеличена чувствительность портфеля к изменению процентной ставки («эффективная дюрация») путем инвестиций в облигации с более высоким средневзвешенным сроком потока платежей что способствовало увеличению доходности в период продолжительного падения процентных ставок. Эти решения привели к уменьщению общего кредитного риска портфеля. Также, в результате этого была снижена корреляция финансовых инструментов с фиксированным доходом с другими видами активов, что способствовало еще большей диверсификации инвестиционного портфеля. Касательно инвестиций в акции частных капиталовложений и недвижимость, следует отметить, что ГНФАР начал инвестиции в эти активы с целью построения глобально диверсифицированного портфеля, и в соответствии с этим планируется продолжить инвестиции в Северную Америку, Европу и в Азиатско-Тихоокеанский регион, посредством фондовых и совместных капиталовложений", - подытожил Мамедов.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей