...

Азербайджан ускорит социально-экономическое развитие регионов

Финансы Материалы 12 марта 2020 15:14 (UTC +04:00)
Азербайджан ускорит социально-экономическое развитие регионов

БАКУ/Trend/ - В планы AMFA на 2020 год входят ускорение социально-экономического развития регионов, поощрение социального предпринимательства, сельского хозяйства, инновационных финансовых услуг и поддержка развития аграрных хозяйств с низким уровнем дохода.

Об этом в четверг сообщила Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана Жаля Гаджиева.

По ее словам, Ассоциация, наряду с иностранными коллегами, также поддерживает институциональное развитие МСБ в различных секторах экономики Азербайджана.

Далее Гаджиева высказалась относительно сотрудничества с иностранными ассоциациями, которые проявляют определенный интерес.

«Мы сотрудничаем с EMN, начиная с 2011 года. В феврале мы провели с данной организацией диалог по Skype, в результате которого было решено организовать встречу на конференции, которая пройдет 4-6 июня в Софии, столице Болгарии, где планируется обсудить вопросы, касающиеся мероприятий на 2020 год», - заметила Гаджиева.

Касаясь планов на 2020 год, Гаджиева отметила, что в этом году EMN проведет конференцию совместно с Микрофинансовым центром (MFC, Польша). Мероприятие обещает быть насыщенным и даст членам AMFA возможность встретиться с представителями MFC и ассоциаций из Центральной Азии, которые тоже примут участие на конференции.

«На сегодняшний день осуществляется сотрудничество на международном уровне с микрофинансовыми ассоциациями из Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, России, Грузии, а также Руанды, Ливана, Афганистана, Ирака, Йемена, Палестины. На региональном уровне мы сотрудничаем с Микрофинансовым центром (Польша), SEEP Network (США), Европейской микрофинансовой ассоциацией (ЕМН) в Бельгии, Европейской микрофинансовой платформой (E-mfp) в Люксенбурге.

Напомним, что микрофинансирование было введено в Азербайджане в середине 1990 годов для удовлетворения экономических потребностей до 1 миллиона вынужденных переселенцев и беженцев (в результате нагорно-карабахского конфликта с Арменией).

В 1996 году Международная группа НПО (МНПО) начала предлагать услуги микрофинансирования местному населению с низкими доходами и пострадавшим от войны, чтобы создать возможности для получения дохода и трудоустройства. Они начали неформально встречаться для обмена деловым опытом и устранения ограничений в предоставлении кредитов с процентными ставками. В декабре 2001 года члены МНПО приняли решение о том, чтобы официально оформить группу в качестве ассоциации, которая будет выполнять функции координационного центра по микрофинансированию в Азербайджане.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей