...

Fitch Ratings обнародовало долгосрочный рейтинг азербайджанского банка

Финансы Материалы 30 апреля 2021 10:41 (UTC +04:00)
Fitch Ratings обнародовало долгосрочный рейтинг азербайджанского банка

БАКУ /Trend/ - Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского Expressbank подтвержден на уровне "В" со стабильным прогнозом.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Рейтинги Expressbank отражают циклическую и нефтезависимую операционную среду, оцениваемую на уровне "B+". Эти риски дополнительно усугубляются экономическим спадом, вызванным пандемией COVID-19, и резким падением цен на нефть в первом квартале текущего года.

В сообщении указывается, что до сих пор банк испытывал умеренное влияние на прибыль и капитал из-за экономического спада в 2020 году. Его высокие риски, связанные с качеством активов, и умеренная прибыль уравновешиваются значительным буфером капитала, обеспечивая банку сильную способность покрывать убытки.

Fitch Ratings отмечает, что прибыль Expressbank оставалась скромной в 2020 году, а операционная прибыль составила 0,8 процента от активов.

При этом рейтинги Expressbank могут быть понижены, если положение банка по показателям в капитале значительно ухудшится в результате увеличения расходов при обесценивании кредитов или в случае изъятия капитала акционерами.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей