...

Объявленная Центробанком Азербайджана учетная ставка близка к среднему проценту инфляции – Unicapital

Финансы Материалы 7 июня 2021 16:34 (UTC +04:00)
Объявленная Центробанком Азербайджана учетная ставка близка к среднему проценту инфляции – Unicapital

БАКУ /Trend/ - Объявленная по итогам прошедшего заседания Центрального банка Азербайджана (ЦБА) процентная ставка варьирует в пределах четырех процентов, что очень близко к среднему показателю коридора, соответствующего объявленному регулятором проценту инфляции.

Об этом сообщил в понедельник Trend глава отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО Unicapital Сеймур Ибадов.

По его словам, на фоне роста инфляционного диапазона, снижение пределов процентной ставки в Азербайджане кажется маловероятным.

«Регулятор рынка капитала, отслеживая глобальные и экономические факторы, принял решение стабильно удержать уровень процентов», – сказал Сеймур Ибадов.

Касаясь текущего состояния отечественного рынка капитала, руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования Unicapital заметил, что по итогам последнего состоявшегося аукциона по размещению среднесрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана на бирже наблюдалось многократное превышение спроса над предложением. Так, со стороны 23 инвесторов было представлено 36 заказов, где диапазон доходности колебался в пределах 6,81 –13 процентов. В результате было размещено 75 миллионов манатов со средней доходностью 6,94 процента.

Сеймур Ибадов добавил, что на запланированном аукционе по размещению среднесрочных облигаций Минфина страны предусматриваемый объем по заказам достигал 50 миллионов манатов, а общая сумма заявок по номинальным ценам – порядка 297 миллионов манатов.

Также было отмечено, что на восьмое июня на фондовой бирже в Баку запланирован аукцион по размещению очередного транша среднесрочных облигаций Минфина Азербайджана, и предусматриваемый объем по заказам – 10 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

Заметим, что в целом на 2021 год Министерство финансов Азербайджана планирует эмиссию 17 миллионов среднесрочных облигаций на общую сумму 1,7 миллиарда манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей