...

S&P повысило рейтинги ОАО «Муганбанк»

Финансы Материалы 3 февраля 2022 00:31 (UTC +04:00)
S&P повысило рейтинги ОАО «Муганбанк»

БАКУ /Trend/ - 2 февраля 2022 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО «Муганбанк с «CCC + / C» до «B- / B». Прогноз по рейтингам подтвержден как «стабильный».

По данным агентства, показатели ликвидности ОАО «Муганбанк» улучшились, и ожидается их повышение и в 2022 году. Согласно допущениям базового сценария агентства, ОАО «Муганбанк» будет поддерживать запас ликвидности и вряд ли столкнется со значительным оттоком депозитов клиентов в текущем году.

"Показатели капитализации банка, измеряемые рассчитываемым нами коэффициентом RAC, останутся на уровне ниже 3 процентов в 2022 году и банк получит небольшую прибыль в 2021-2022 годах. Качество активов ОАО "Муганбанк" ниже, чем у сопоставимых организаций, но мы ожидаем, что сокращение объема проблемных кредитов продолжится", - говорится в сообщении агентства.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания того, что восстанавливающиеся темпы роста экономики Азербайджана и принятая банком стратегия могут поспособствовать повышению стабильности рыночных позиций ОАО «Муганбанк», сохранению достаточных показателей ликвидности и достижению небольшой прибыли в 2022 году, отмечает S&P.

Агентство не ожидает повышения рейтинга банка со стабильного до позитивного в ближайшие 12 месяцев, если реализация новой стратегии банка не приведет к увеличению рыночной доли или улучшению качества активов. Также агентство будет негативно оценивать ослабление показателей ликвидности, вызванное возобновившимся значительным оттоком депозитов.

(Автор: Назрин Исрафилова)

Тэги:
Лента

Лента новостей