...

Delta Telecom впервые в Азербайджане запускает мобильную сеть WiMAX Rev-e

ИКТ Материалы 29 января 2009 15:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend С.Бабаева/

Азербайджанская телекоммуникационная компания Delta Telecom в феврале впервые в Азербайджане сдаст в эксплуатацию мобильную сеть WiMAX Rev-e, сказал в четверг генеральный директор Delta Telecom Рамазан Велиев.

"Сегодня ведутся технические работы, создается инфраструктура, прокладываются оптические кабели, строятся вышки. Это весьма обширный и дорогостоящий проект", - сказал Велиев.

По его словам, на первом этапе сеть охватит Баку, Сумгайыт и Абшеронский полуостров. В дальнейшем аналогичные работы будут проведены в других крупных городах Азербайджана.

Общая мощность сети составит 4,4 гигабитов, в то время как все Интернет-провайдеры используют всего 1,4-гигабитную мощность.

Проект реализуется на основе подписанного в сентябре 2008 года соглашения Delta Telecom с французской Alcatel-Lucent, которое даст возможность последней представить своим пользователям кроме высокосортного Интернета, также VoIP и другие DATA-услуги. Delta Telecom будет играть роль дистрибьютора в предоставлении этих услуг.

Общая стоимость проекта составляет 30 миллионов евро.

Согласно контракту, Alcatel-Lucent обеспечивает поддержку внедрения мобильной сети WiMAX и помогает Delta Telecom с модернизацией национальной магистральной инфраструктуры. Сюда входят базовые станции, контроллеры WiMAX, терминалы, платформа İMS и другие программные обеспечения. 

Delta Telecom принадлежит крупнейшая Internet Backbone сеть в регионе. Платформа Backbone сети, базирующаяся на современных технологиях, оказывает профессиональные IP Backbone услуги всем Интернет-провайдерам Азербайджана и более 78 процентам провайдеров Грузии. Инфраструктура сети DWDM Delta Telecom охватывает все региональные центры и международные выходы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей