...

Минсвязи Азербайджана представило опыт внедрения и развития ИКТ на Хайдарабадской конференции ITU

ИКТ Материалы 7 июня 2010 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана представило опыт внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в ходе Всемирной конференции по развитию электросвязи,  прошедшей в Хайдарабаде (Индия), сказал Trend в понедельник начальник кадрового и юридического отдела министерства связи и информационных технологий Бахтияр Мамедов.

По словам Мамедова, в рамках семинара, посвященного внедрению широкополосного Интернет и развитию сети передачи данных в учебных заведениях, азербайджанская сторона продемонстрировала проекты соответствующие аспектам развития широкополосного Интернет и внедрения ИКТ в сфере образования. Было продемонстрировано два проекта - по строительству высокоскоростной магистральной сети AzDATACOM и образовательной сети AzEduNet.

"Сегодня вопрос распространения широкополосного доступа играет главенствующую роль, в связи с этим ITU (International Telecommunication Union) ведет обширную пропаганду в данной области", - сказал Мамедов.

Применение информационных технологий в сфере образования стало одним из важных вопросов, нашедших отражение в докладе ITU о развитии в 2010 году.

По оценкам ITU, несмотря на то, что многие школы в развивающихся странах по-прежнему лишены Интернет-доступа, количество стран, внедряющих информационные технологии в школах, увеличивается. В целом,  в докладе содержится три основных рекомендации по вопросам политики и мер, необходимых для содействия достижению целей. Это популяризация широкополосного доступа, повышение грамотности в области ИКТ и увеличение онлайнового контента и приложений.

В этих целях, согласно рекомендациям ITU, правительства стран могут предпринять ряд конкретных шагов, таких, как лицензирование операторов мобильной широкополосной связи, выделение ресурсов для внедрения ИКТ в образовательные учреждения, адаптация учебной программы и развитие онлайнового контента и приложений на местных языках путем оцифровки книг и документов для создания электронной культуры.

В будущем ITU намерен определить 50 показателей для мониторинга целей,  поставленных перед членами организации в создании глобального информационного общества в течение следующих пяти лет. Определение показателей для мониторинга целей предусмотрено в докладе ITU о развитии в 2010 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей