...

"Синтерра" завершает проектно-изыскательные работы по строительству трансграничного перехода между Россией и Азербайджаном

ИКТ Материалы 29 июля 2010 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Г. Велиев/

Проектно-изыскательные работы по строительству трансграничного перехода между Россией и Азербайджаном на участке Дербент-Губа находятся на стадии завершения, сказала Trend пресс-секретарь группы компаний "Синтерра" Екатерина Андреева.

По словам Андреевой, работы по оценке проекта планируется завершить в ближайшее время, после чего он будет направлено на экспертизу.

"Сроки завершения строительства перехода прояснятся после получения разрешения на строительство от "Роскомнадзор". Пропускная способность магистральной сети составит 10 Гбит/с", - сказала Андреева.

На сегодня "Синтерра" имеет разрешение на строительство Комиссии по федеральной связи и информационным технологиям, возглавляемой главой минкомсвязи Игорем Щеголевым.

Получение разрешения на проектирование перехода от "Роскомнадзор" является следующим этапом согласования.

Реализация проекта позволит расширить географическое присутствие операторов на рынках Азербайджана и России, а также близлежащих стран Прикаспийского региона.

Российская "Синтерра" и азербайджанская Azertelekom равноправно владеют (50 процентов каждая) долями совместного предприятия C-Ring Telecom, документы об учреждении которой были подписаны в 2009 году в Баку.

C-Ring Telecom уже завершено строительство азербайджанского сегмента кабельной магистрали, соединяющей телекоммуникационные инфраструктуры национальных операторов Азербайджана и России. Оператором ведутся работы по тестированию магистральной линии.

Российский сегмент инфраструктуры также готов к завершению проекта и, как сказала ранее Андреева, "Синтерра" осуществлена прокладка более 180 километров основной и резервной волоконно-оптической линии связи от узла своей национальной магистральной сети в Махачкале до входа в приграничную зону с российской стороны.

Реализация проекта C-Ring Telecom предоставит возможность использовать в его проектах на территории Азербайджана и России ресурсы и возможности инфраструктур Azertelekom и "Синтерра". Это даст возможность  азербайджанскому бизнесу и населению получить доступ к комплексу услуг связи, предоставляемых "Синтерра", включая услуги международной/междугородной связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступа в Интернет, доступа к ресурсам сети ЦОД (центров обработки данных) и распределенного call-центра. Доступ к базовым телекоммуникационным услугам (телефония, передача данных, услуги Интернет-доступа) будет обеспечивать Azertelekom, а развитием инновационных услуг (ЦОД, call-центр, GRID-технологии, контентные услуги) займется C-Ring Telecom.

Лента

Лента новостей