...

Минсвязи Азербайджана запускает цифровое телевидение в Гяндже

ИКТ Материалы 2 декабря 2010 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершает работы по запуску цифрового телевидения в Гяндже, сказал Trend в четверг технический директор "Телерадио" Микаил Аббасов.

По словам Аббасова, специалистами производственного объединения ведутся работы по настройке системы, которые должны завершиться к шестому декабря, после чего цифровой контент будет доступен телезрителям в Гяндже.

На региональном уровне будет задействован социальный пакет из десяти телеканалов. Он будет состоять преимущественно из азербайджанских телеканалов, и будет доступен на бесплатной основе.

"Также построена антенно-фидерная система в Ширване и Лерике, и после передачи сигнала цифровое телевидение будет доступно и в этих районах. Работы в этих районах планируется завершить к 20 декабря. А на следующий год запланировано приступить к работам в Агсу и других районах Азербайджана", - сказал Аббасов.

Работы, по словам технического директора "Телерадио", продолжаются также в области проведения радиорелейной линии в южном направлении - от Алятского до Лерикского района. Радиорелейная линия будет использована для передачи цифрового сигнала из Баку в южную зону.

"Общее число станций, которые будут задействованы в этом направлении, составит семь единиц. Сейчас ведутся работы по установке четырех станций, работы над которыми должны завершиться к первой половине декабря", - сказал Аббасов.

На сегодня производственным объединением "Телерадио" запущен один цифровой пакет, состоящий из десяти телевизионных каналов. Второй пакет, состоящий из 12 каналов, пока не эксплуатируется ввиду отсутствия решения Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) и контракта,  который должен быть подписан с производственным объединением.

На сегодня в цифровом пакете представлены только Азербайджанское телевидение (AzTV), Общественное телевидение (ITV), Lider, ATV и Idman Azerbaycan. Временно в пакет включены также телеканалы RTR, DTV, НТВ, Euronews и BBC.

Для включения в цифровой пакет оставшихся телеканалов - Space, Xazar и TRT (Турция), а также региональных телеканалов необходимо получение разрешение у НСТР и подписание контракта с "Телерадио".

На сегодня цифровое телевидение находится в опытной эксплуатации на территории Баку и Апшеронского полуострова. Трансляция цифрового телевидения осуществляется в стандарте MPEG-4. Для перехода на цифровой стандарт телевидения необходимо приобрести декодер. Сигнал, транслируемый с телевизионной башни в Баку, достигает Сальяна, Сиязана и Гобустана.

Тэги:
Лента

Лента новостей