...

Система распознавания речи будет задействована в сети оператора связи Азербайджана

ИКТ Материалы 6 декабря 2010 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Система распознавания речи Dilmanc полностью готова к опытной эксплуатации для предоставления информационно-справочных услуг на базе сервиса "109", сказал Trend в понедельник руководитель проекта Dilmanc Абульфат Фатуллаев.

По его словам, использование системы распознавания речи Dilmanc для предоставления справочной информации будет зависеть от готовности оператора к интеграции системы в базу службы "109".

"Система распознавания речи позволяет с помощью голосовых команд собирать новости из RSS-каналов, производить поиск и оповещать о наличии запрашиваемой спикером литературы в электронной базе библиотеки, управлять электронной почтой, оповещать о наличии электронных писем в почтовом ящике, отвечать на письма и  др. Система полностью готова к предоставлению справочной информации и, если нам будет поручено интегрировать ее в информационно-справочную службу "109", то этот вопрос может быть решен в течение одного года", - сказал Фатуллаев.

По словам, сказанным в понедельник генеральным директором производственного объединения "Бакинская телефонная связь" Бейтуллой Гусейновым, система распознавания речи будет интегрирована в справочную службу "109" после завершения реконструкционных работ и перевода службы в электронный вид, что, по его словам, ожидается завершить в ближайшее время.

Интеграция системы Dilmanc в информационную базу службы "109" будет осуществляться в соответствии с поручением министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова.

Лента

Лента новостей