...

Иран рассмотрит вопрос участия в инициированном Азербайджаном телекоммуникационном проекте - министр

ИКТ Материалы 19 февраля 2011 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Г. Велиев, Т.Джафаров/

Иран готов рассмотреть возможности своего участия в инициированном Азербайджаном проекте построения транснациональной информационной супермагистрали "Восток-Запад", сказал Trend в субботу министр связи Ирана Рза Тагипур.

По словам Тагипура, сегодня Иран развивает отношения с восточными и западными странами, в том числе с восточно-азиатскими странами, откуда и поступает в страну трафик.

"Если инициатива Азербайджана по построению транснациональной информационной супермагистрали "Восток-Запад" получит одобрение других стран, мы, в свою очередь, будем готовы вынести этот вопрос на повестку дня", - сказал Тагипур.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западноевропейского и Тихоокеанского бассейнов.

Реализация проекта будет осуществлена в два этапа. Первый этап подразумевает прокладку кабельной магистрали из Восточной Европы до Китая, которая пройдет по дну Каспия. В рамках второго этапа будет возможным обеспечение подключения евразийских стран, ив частности стран Центральной Азии, по выгодным тарифам.

В этом году ожидается подписание меморандума о создании консорциума по проекту "Восток-Зарпад", который получил поддержку стран региона, и сегодня ведутся переговоры со сторонами, поддерживающими проект.

На сегодня уже завершен первый этап переговоров по созданию консорциума ведущих телекоммуникационных операторов шести стран, в числе которых Азербайджан, Россия, Турция, Грузия, Казахстан и Китай. Создание консорциума положит начало коммерческой реализации проекта.

Принятая ООН в рамках 66 пленарного заседания резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" устранит также все нерешенные организационные вопросы по прокладке каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали.

ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, повышение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива в развитии региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей