...

Азербайджан продолжит работу по разработке межгосударственных стандартов в области ИКТ

ИКТ Материалы 30 апреля 2011 13:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Рабочая группа по стандартизации в области информационных технологий при Комиссии регионального содружества связи (РСС) по информатизации приняла решение продолжить работу по анализу национальных стандартов и подготовке предложений по разработке на их основе межгосударственных стандартов, говорится в субботу в сообщении РСС.

Решение было принято в ходе четвертого заседания рабочей группы, которое прошло 27 апреля в Минске.

Азербайджан на заседании представлял заведующий отделом развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Исбяндияр Алиев.

Учитывая актуальность международного сотрудничества в вопросах стандартизации в области ИКТ, весьма своевременным является налаживание деловых контактов и определение направлений сотрудничества РСС с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Центром по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (СЕФАКТ ООН).

Также на заседании был представлен проект модели построения и функционирования трансграничного пространства доверия государств-участников СНГ. В рамках этого направления сотрудничества предполагается, что Комиссия РСС по информатизации будет обеспечивать координацию работы стран-участниц РСС по стандартизации в области информационных технологий и способствовать формированию трансграничного пространства доверия.

Тэги:
Лента

Лента новостей