...

Минюст Азербайджана запустил портал электронных услуг для предпринимателей

ИКТ Материалы 3 августа 2011 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство юстиции Азербайджана запустило портал электронных услуг yoxlama.gov.az для субъектов предпринимательства, сказал Trend в среду представитель пресс-службы министерства Саййад Меджидов.

По словам Меджидова, ресурс создан, согласно указу главы государства "О некоторых мерах по упорядочению проверок в области предпринимательства и обеспечению защиты прав потребителей" и утвержденному положению "О правилах ведения единого информационного реестра проверок в сфере предпринимательства".

Портал имеет два окна, первое из которых предусмотрено для субъектов предпринимательства, второе - для проверяющих органов.

Предприниматель, пройдя регистрацию на портале, получает идентификационные данные на указанный им электронный почтовый адрес. Пройдя авторизацию, предприниматель получает возможность ознакомиться с информацией обо всех непосредственно касающихся его зарегистрированных проверках.

Проверяющие органы для регистрации проверки, как минимум, за два дня до этого отправляют информацию о каждой проверке в режиме online, которая затем получает уникальный проверочный код.

В течение двух рабочих дней проверяющий орган и предприниматель в режиме online на основе опроса получают выписку из реестра, в которой указывается информация о дне проведения зарегистрированной проверки.

По словам Меджидова, как проверяющий орган, так и субъект предпринимательства могут воспользоваться информацией, касающейся исключительно их.

Технические работы по реализации проекта осуществляются компанией BestCompGroup. Как сказали в компании, в настоящее время система полностью функциональна, а до конца месяца будут завершены работы по установке основных серверов.

Тэги:
Лента

Лента новостей