...

При Центробанке Азербайджана появится центр сертификационных услуг

ИКТ Материалы 12 февраля 2015 14:36 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в ближайшее время приступит к выдаче электронной подписи

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в ближайшее время приступит к выдаче электронной подписи.

Об этом сказали Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

В ведомстве сообщили, что Центробанку выдано свидетельство о прохождении аккредитации для создания сертификационного центра, и в настоящее время уже ведутся работы по его созданию.

"Информационно-вычислительный центр министерства провел аудит технической и технологической готовности к оказанию Центробанком услуг по выдаче е-подписи. Цепь сертификационных услуг Центробанка будет построена на основе сертификата ИВЦ и генерироваться в корневом сертификационном центре информационно-вычислительного центра. Центробанк получит право выдавать е-подпись как банковскому сектору, так и гражданам, что также сыграет важную роль в расширении числа пользователей е-подписи", - сказали в министерстве.

В настоящее время число выданных в Азербайджане е-подписей превышает 170 тысяч, из которых более 140 тысяч являются мобильными (Asan Imza).

Стоимость е-подписи (с трехлетним периодом пользования) для граждан составляет 18 манатов, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 80 манатов.

Основным преимуществом е-подписи является полный перевод деловых отношений и связей в электронный формат.

Е-подпись представляет собой определенную последовательность символов, полученную за счет преобразования исходного документа специальным программным обеспечением. При пересылке происходит добавление цифровой подписи к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей