...

В Азербайджане упрощена процедура назначения пособий вынужденным переселенцам

ИКТ Материалы 7 мая 2015 16:17 (UTC +04:00)
Государственный комитет Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев создал информационную систему, упрощающую назначение льгот и пособий вынужденным переселенцам
В Азербайджане упрощена процедура назначения пособий вынужденным переселенцам

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев создал информационную систему, упрощающую назначение льгот и пособий вынужденным переселенцам. Об этом сказал в четверг на брифинге в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана ведущий консультант госкомитета Махир Дадашев.

По его словам, система создана совместно с ИВЦ и интегрирована в портал е-правительства Азербайджана (e-gov.az).

"Информационная система состоит из поименного списка вынужденных переселенцев, что упрощает процедуру управления и позволяет устранить многие ошибки, допущенные ранее. Электронная информационная система контролируется и управляется непосредственно госкомитетом. Госкомитет имеет право выдачи пропуска для внесения дополнений и изменений в систему руководителям Исполнительных властей районов Азербайджана, находящихся под оккупацией [Армении]", - сказал Дадашев.

В настоящее время при помощи портала оказываются четыре е-услуги, которые предусматривают выдачу вынужденным переселенцам персональных данных для получения средств на питание и коммунальные расходы.

Как сказал директор ИВЦ Наиль Марданов, госкомитетом задействована информационная система, позволяющая упростить процедуру подтверждения статуса вынужденного переселенца.

"Данная система является полнофункциональной, и мы надеемся, что аналогичные шаги по созданию собственных информационных систем будут предприняты и другими госструктурами страны", - сказал он.

Марданов привел в пример информационную систему министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, которая позволяет ведомству автоматизировать процесс назначения адресной социальной помощи.

"На практике для назначения адресной социальной помощи министерство труда и социальной защиты рассылает запросы в общей сложности в 17 госучреждений страны на предмет того, является ли гражданин школьником, студентом, вынужденным переселенцем, или нет. Данная информационная система является важным элементом при эффективной оценке для назначения социальной помощи", - сказал глава ИВЦ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей