...

Интернет-провайдеры в Азербайджане будут продвигать новую услугу в сфере ТВ

ИКТ Материалы 1 июня 2015 17:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане приступают к коммерческой эксплуатации нового стандарта телевизионного вещания - HLS (HTTP Live Streaming). Об этом сказали Trend в понедельник в компании A+A Group of Companies.

Проект реализуется совместно с Информационно-вычислительным центром (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Подключиться к услуге можно будет к середине июня. Пользователям будет доступно несколько ТВ-пакетов, число каналов в которых будет варьироваться от 60 (базовый пакет) и более. Новый сервис будет продвигаться как совместно с интернет-провайдерами, так и через розничные торговые сети.

Абонентская плата составит семь манатов. Оплату можно будет производить как онлайн, так и через установленные в общественных местах платежные терминалы.

Протокол HLS является адаптивным потоковым протоколом в основе media-streaming, созданным компанией Apple, который пришел на смену старому протоколу Apple QuickTime Streaming Server.

Отличием HLS от существующей на рынке технологии OTT (Over-The-Top), которая предназначена в основном для мобильных устройств (планшеты и смартфоны), является то, что просмотр ТВ-программ в HLS будет возможен при помощи рекомендованных IP-декодеров (Set-Top-Box) с пультом дистанционного управления.

Преимуществом HLS является то, что ТВ-пакет будет доступен в любом месте, где есть доступ к интернет, независимо от поставщика интернет-услуги.

Важным критерием HLS является также наличие адаптивного вещания, то есть скорость видеопотока в зависимости от загруженности канала будет меняться от 300 килобит до 1,2 мегабита в секунду, что обеспечит качество передачи ТВ-контента, независимо от формата вещания (HD или SD).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей