...

Азербайджан готовит стратегический план развития сектора ИКТ

ИКТ Материалы 28 апреля 2016 14:52 (UTC +04:00)
Комиссия по работе с предприятиями транспорта, связи и сферы ИКТ Конфедерации предпринимателей Азербайджана готовит стратегический план развития сектора информационно-коммуникационных технологий

БАКУ /Trend/ - Комиссия по работе с предприятиями транспорта, связи и сферы ИКТ Конфедерации предпринимателей Азербайджана готовит стратегический план развития сектора информационно-коммуникационных технологий, сказал Trend в четверг председатель комиссии Исмаил Алекберов.

По его словам, в стратегическом плане будут учтены краткосрочные и долгосрочные цели развития высокотехнологичной промышленности страны, вопросы, связанные с развитием экспортного потенциала, законодательного регулирования и т.д.

"Конфедерация предпринимателей Азербайджана обладает большими возможностями, которые необходимо использовать на благо развития. В комиссию входят структуры частного сектора экономики, которые имеют самое широкое представление о болезненных проблемах отрасли. Не исключено, что на разработку стратегического плана уйдут месяцы, однако в нем будут отражены интересы как государства, так и бизнеса", - сказал Алекберов.

По мнению председателя комиссии, помощь государства может выражаться в облегчении налогообложения или его полной отмене применительно к определенным направлениям деятельности, например электронной торговле.

Рост экспортного потенциала Азербайджана в сфере ИКТ, как считает эксперт, обретает особую важность, однако для этого частному сектору требуется поддержка государства.

В качестве примера Алекберов привел участие азербайджанских компаний в международных тендерах.

"Бюджет таких тендеров исчисляется миллионами долларов, что не по силам одной компании. Выходом из ситуации является создание консорциума. Но есть и другой сдерживающий фактор - требования по банковской гарантии. Таким образом, для того, чтобы компания смогла принять участие в тендере, ей необходимо внести на свой банковский счет десятки тысяч долларов. Если говорить об опыте Турции, то там гарантом выступает непосредственно государство, которое делает все необходимое для того, чтобы компания смогла принять участие в тендере. Соответственно, если компания выигрывает в тендере, то это означает пополнение валютных резервов страны", - сказал Алекберов.

Привлекательными рынками для азербайджанских IT-компаний, по его словам, являются рынки стран региона, Центральной Азии и Африки. Многие международные финансовые институты выделяют колоссальные средства на развитие стран Африканского континента, например, развитие сфер здравоохранения, образования, сельского хозяйства и др.

Преимуществом локальных IT-компаний, как считает эксперт, является то, что предлагаемые ими решения с коммерческой точки зрения являются конкурентоспособными по сравнению с европейскими аналогами, причем эта конкурентоспособность выражается также в функциональности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей