...

Правительство Азербайджана изучает вопросы регулирования е-отходов

ИКТ Материалы 21 ноября 2016 10:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Тамиз Шахар" подготовила пакет предложений, в которых также отражены вопросы управления электронными отходами, сказал Trend председатель правления ОАО Этибар Аббасов.

По словам Аббасова, пакет документов находящийся в настоящее время на рассмотрении правительства, будет также представлен в Милли Меджлис.

"Если предложения будут приняты, то процесс регулирования е-отходов в Азербайджане будет ускорен. Не исключено, что на это потребуется время, так как необходимо будет провести не один раунд переговоров с заинтересованными сторонами и объяснять суть вопроса", - сказал Аббасов.

По мнению главы ОАО, существует принцип ответственности расширения производства, которые не всегда бывают рентабельными в связи с чем, не исключено, что эта сфера предпринимательства потребует субсидирования.

Ранее с предложением о разработке Госпрограммы по управлению е-отходами, законодательной базы в этой сфере, создания технологии по их утилизации и механизмов экономического управления, выступил Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана (ИИТ).

Специалисты ИИТ провели исследования по вышеперечисленным направлениям и детально изучили опыт европейских стран по утилизации е-отходов, где создана эффективная система, охватывающая весь их жизненный цикл, селективный сбор, первичную и вторичную переработку.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, резисторы, предохранители, блоки питания, соединительные кабели, обычные батареи и так далее) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, никель, литий и другие элементы, которые, разлагаясь, выделяют опасные канцерогенные вещества.

Как сообщили ранее Trend в ИИТ, утилизация е-отходов путем сжигания или захоронения вредит экологии и способствует потере колоссального объема материалов и энергетических ресурсов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей