...

Мобильные операторы Азербайджана оптимизировали число базовых станций

ИКТ Материалы 5 октября 2017 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Операторы мобильной связи Азербайджана ООО Azerfon и Bakcell сократили число базовых станций в местах, где они дублировали друг друга, сообщил Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, это стало возможным благодаря объединению сетевой инфраструктуры двух операторов.

"В настоящее время сети двух операторов обслуживают свыше шести тысячи базовых станций, взаимосвязь между которыми обеспечена посредством оптической инфраструктуры магистрального оператора Azertelekom. Первое, что было сделано, это то, что было уменьшено число базовых станций в местах, где они дублировали друг друга. Это дает положительный результат и экономическое преимущество двум операторам", - сказал источник.

Регулятором проекта технической консолидации выступает учрежденное компаниями Azerfon и Bakcell совместное предприятие Azerconnect, которое занимается техническим и сервисным обслуживанием сетей двух операторов.

Работы по объединению сетей двух операторов велись с 2012 года, что предусматривает совместное использование ресурсов базовых станций в том случае, когда это будет необходимо. Биллинг, DATA-сервисы и другие услуги операторов по-прежнему разделены. Объединение сетей Azerfon и Bakcell позволяет операторам существенно нарастить свои ресурсы, так как базовые станции будут дополнять друг друга, обслуживая как абонентов Nar, так и Bakcell.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей