...

В Азербайджане приостановлена разработка антивирусного софта

ИКТ Материалы 17 октября 2017 11:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Госагентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы госохраны Азербайджана приостановила проект разработки мультифункциональной программы анализа зловредных компьютерных программ (Multifunctional Analysis Program - MAP), сообщили Trend во вторник в CERT.

Ранее работы в этом направлении планировалось завершить к концу текущего года.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ресурсы CERT направлены на реализацию других проектов и организацию мероприятий международного уровня.

Разработка MAP входит в число приоритетных планов CERT, и работы в этом направлении будут возобновлены в будущем.

Интерфейс и функционал MAP были разработаны специалистами CERT в середине 2016 года.

MAP позволит пользователям проводить анализ подозрительных файлов на предмет содержания в них зловредного кода. В ней будут заложены модули обнаружения вирусов, анализа активных процессов, входящего и исходящего трафика, информирования и подготовки отчетов по вызывающим подозрение программам и файлам и т.д.

Одним из преимуществ MAP станет информирование пользователей об угрозах и уязвимостях, а также предоставление им необходимой информации по противодействию этим угрозам. По мере совершенствования MAP будет содержать все функции полноценного антивирусного ПО.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей