...

В Азербайджане нет ограничивающего майнинг криптовалют закона - эксперт

ИКТ Материалы 18 апреля 2018 15:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане отсутствует закон, ограничивающий майнинг криптовалют, сказал Trend в среду директор и основатель компании Crypto Consulting Эльнур Гулиев.

По словам Гулиева, в связи с отсутствием правового регулирования данной отрасли, в стране нет официальной структуры, которая бы запрещала эту деятельность.

«Заниматься майнингом можно с учетом соблюдения технических условий. Что же касается самих криптовалют, то, несмотря на их высокую популярность в мире, общественность мало, что знает о них, не говоря о том, что население психологически не готово использовать безналичный расчет. До тех пор пока криптовалютам не присвоена официальная юридическая оценка, их развитие в стране остается под вопросом. Для открытия же в Азербайджане крипто-бирж и обменных пунктов, необходимо сформировать юридическую базу», - сказал Гулиев.

Популярным вариантом заработка на криптовалютном рынке страны, по мнению эксперта, является купля-продажа криптовалют. Стремительный рост на рынке наблюдался с мая по декабрь 2017 года.

«В этот период извлечь выгоду можно было, вложив даже 10 долларов в любую криптовалюту. Однако подобная ситуация повторяется не так часто и прежде чем проводить операции по купли-продажам необходимо обладать определенными знаниями и навыками заранее предугадывать то, какие криптовалюты могут повыситься в цене, а какие подешевеют. Самым простым вариантом сейчас является покупка Bitcoin и выжидать момента повышения их стоимости для перепродажи. Этот вариант все еще работает. Однако трудно сказать до каких пор это будет продолжаться», - сказал Гулиев.

Касаясь вопросов правового регулирования, Гулиев отметил, что вероятно к концу года действующая в стране рабочая группа по изучению рынка криптовалют проведет свои исследования и представит итоговый отчет, который станет базой для формирования отраслевого законодательства.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей